Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle cause dell'occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti
XIV leg.
1. Componenti

(nominati il 2 ottobre 2003)



Presidente TANZILLI Flavio, deputato (UDC)

Vice Presidenti GUERZONI Luciano, senatore (DS-U)
VERDINI Denis, deputato (FI)

Segretari BOCCHINO Italo, deputato (AN)
COLASIO Andrea, deputato (Mar-DL-U)





Senatori

Brunale Giovanni (DS-U)
Corrado Andrea (LP)
Eufemi Maurizio (UDC)
Frau Aventino (Aut)
Mainardi Guido (FI), deceduto il 25 settembre 2004, sostituito in data 14 dicembre 2004 da Costa Rosario Giorgio (FI), dimissionario in data 18 gennaio 2006, sostituito in data 19 gennaio 2006 da Falcier Luciano (FI)
Marino Luigi (Misto-Com)
Pellicini Piero (AN)
Rigoni Andrea (Mar-DL-U)
Sambin Stanislao Alessandro (FI)
Servello Francesco (AN)
Travaglia Sergio (FI), sostituito in data 24 novembre 2003 da Novi Emiddio (FI)
Vitali Walter (DS-U)
Zancan Giampaolo (Verdi-U)
Zorzoli Alberto (FI)
Deputati
    Abbondanzieri Marisa (DS-U)
    Banti Egidio (Mar-DL-U)
    Bondi Sandro (FI)
    Carli Carlo (DS-U)
    Cossiga Giuseppe (FI), sostituito in data 11 marzo 2004 da Perlini Italico (FI)
    Damiani Roberto (Misto)
    Franz Daniele (AN), sostituito in data 31 ottobre 2003 da Raisi Enzo (AN)
    Garagnani Fabio (FI), sostituito in data 23 ottobre 2003 da Zanettin Pierantonio (FI)
    Liotta Silvio (UDC), sostituito in data 8 ottobre 2003 da Tanzilli Flavio (UDC)
    Migliori Riccardo (AN), sostituito in data 4 novembre 2004 da Delmastro Delle Vedove Sandro (AN)
    Russo Spena Giovanni (Misto-RC)
    Stramaccioni Alberto (DS-U)