Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti e sugli Istituti di Previdenza / Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti
III leg.
1. Componenti

(da eleggersi ogni anno)


Senatori:
eletti l'11 luglio 1958 e rieletti il 17 giugno 1959, il 17 febbraio 1960, il 2 febbraio 1961
Angelini Nicola (DC)
Sartori Giovanni (DC) (deceduto il 6 novembre 1961)
Spezzano Francesco (PCI)


Eletti il 17 luglio 1962:
Angelilli Ugo (DC)
Angelini Nicola (DC)
Spezzano Francesco (PCI)

Deputati:
eletti il 16 luglio 1958
Alessandrini Pio (DC)
Pieraccini Giovanni (PSI-PSDI unif.)
Troisi Michele (DC) (fino al 17 giugno 1961)

Eletti successivamente:
Sammartino Remo (DC): 16 febbraio 1961
Sartor Domenico (DC): 11 maggio 1960 (fino al 16 febbraio
1961)
Tozzi Condivi Renato (DC): 17 giugno 1959 (fino al 16 febbraio 1961)