Commissioni di inchiesta del Senato della Repubblica

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle strutture sanitarie/Commissione parlamentare d'inchiesta sul sistema sanitario/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale, nonché sulle cause dell'incendio sviluppatosi tra il 15 e il 16 dicembre 2001 nel comune di San Gregorio Magno/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale
XIV leg.
1. Componenti

(nominati il 23 luglio 2002)



Presidente CARELLA Francesco (Verdi-U, poi Verdi-Un)

Vicepresidenti COZZOLINO Carmine (AN), fino al 6 novembre 2003
LIGUORI Ettore (Mar-DL-U)
SANZARELLO Sebastiano (fino al 27 aprile 2004 FI, dal 28 aprile 2004 al 13 luglio 2004 Misto, dal 14 luglio 2004 UDC), dal 6 novembre 2003


Segretari CARRARA Valerio, (fino al 3 maggio 2004 Misto, dal 4 maggio 2004 FI)
LONGHI Aleandro, DS-U

Membri:
Baio Emanuela (Mar-DL-U)
Battaglia Giovanni (DS-U)
Bettoni Brandani Monica (DS-U)
Bianconi Laura (FI)
Boldi Rossana (LP)
Borea Leonzio (UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC), lascia la Commissione il 29 novembre 2004
Cortiana Fiorello (Verdi-U, poi Verdi-Un)
Cozzolino Carmine (AN), dal 6 novembre 2003
D'Ambrosio Alfredo (Misto), dal 30 novembre 2004
Danzi Corrado (UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC)
Demasi Vincenzo (AN), lascia la Commissione il 24 febbraio 2003
Fasolino Gaetano (FI)
Ognibene Liborio (FI)
Rollandin Augusto (Aut), dal 30 novembre 2004
Rotondo Antonio (DS-U)
Salini Rocco (FI), lascia la Commissione il 15 marzo 2005
Salzano Francesco (fino al 30 settembre 2003 Aut, dal 1 ottobre 2003 UDC), lascia la Commissione il 29 novembre 2004
Sanzarello Sebastiano (FI), eletto Vicepresidente il 6 novembre 2003
Semeraro Giuseppe (AN), dal 24 febbraio 2003, lascia la Commissione il 21 luglio 2004
Tatò Filomeno Biagio (AN)
Tredese Flavio (FI), dal 16 marzo 2005
Ulivi Roberto (AN), dal 22 luglio 2004