Commissioni consultive

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59, concernenti il conferimento di funzioni e compiti alle Regioni ed enti locali, la riforma della Pubblica Amministrazione e la semplificazione amministrativa / Commissione parlamentare consultiva in ordine all'attuazione della riforma amministrativa ai sensi della legge 15 marzo 1997, n. 59 / Commissione parlamentare per la riforma amministrativa
XIV leg.
1. Componenti

(nominati l'8 febbraio 2002)

Presidente CIRAMI Melchiorre, senatore (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)

Vice Presidenti MANTINI Pierluigi, deputato (Mar-DL-U)
CHINCARINI Umberto, senatore (LNP, poi LP)

Segretari D'AMBROSIO Alfredo, senatore (FI, poi Misto)
ILLY Riccardo, deputato (Misto) (fino al 18 giugno 2003), indi
                MONTECUOLLO Lorenzo, deputato (Misto) (dal 28 luglio 2003)

Senatori
Balboni Alberto (AN)
Baratella Fabio (DS-U)
Battisti Alessandro (Mar-DL-U)
Bonatesta Michele (AN)
Caruso Luigi (Misto)
Castagnetti Guglielmo (FI)
De Petris Loredana (Verdi-U, poi Verdi-Un)
Falcier Luciano (FI)
Ferrara Mario Francesco (FI)
Gasbarri Mario (DS-U)
Guasti Vittorio (FI)
Pedrini Egidio Enrico (Mar-DL-U, poi Misto, indi Aut)
Pellegrino Gaetano Antonio (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
Thaler Ausserhofer Helga (Aut)
Villone Massimo (DS-U)
Vitali Walter (DS-U) (fino al 14 febbraio 2002)
Zappacosta Lucio (AN)
Deputati
    Abbondanzieri Marisa (DS-U)
    Bressa Gianclaudio (Margh-U)
    Carrara Nuccio (AN)
    Di Giandomenico Remo (CCD - CDU: BF, poi UDC-CCD-CDU indi UDC, poi UDC-CCD-CDU)
    Falanga Ciro (FI)
    Giudice Gaspare (FI)
    Guerzoni Roberto (DS-U)
    Ianuzzi Tino (Margh-U)
    Illy Riccardo (Misto) (fino al 27 giugno 2003)
    Marras Giovanni (FI) (fino all'8 ottobre 2003)
    Mascia Graziella (Rif.Com.)
    Messa Vittorio (AN) (fino al 10 aprile 2002)
    Migliori Riccardo (AN)
    Mondello Gabriella (FI)
    Sasso Alba (DS-U)
    Stucchi Giacomo (LNP, poi LNFP)
    Susini Marco (DS-U)
    Tarantino Giuseppe (FI)
    Zorzato Marino (FI)


Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bassanini Franco (DS-U) (dal 14 febbraio 2002)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Blasi Gianfranco (FI) (dall'8 ottobre 2003)
Conte Giorgio (AN) (dal 10 aprile 2002)
Montecuollo Lorenzo (Misto) (dal 28 luglio 2003)
Nesi Nerio (Misto) (dal 27 giugno 2003 fino al 28 luglio 2003)