Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi
XII leg.
1. Componenti

(nominati il 13 settembre 1994 al Senato e l'8 settembre 1994 alla Camera)




Presidente PELLEGRINO Giovanni, senatore (Progr. Feder.)

Vice Presidenti BRIGANDI' Matteo, senatore (Lega Nord)
MATTARELLA Sergio, deputato (PPI)

Segretari BARESI Eugenio, deputato (CCD)
BONFIETTI Daria, deputato (Progr. Feder.)


Senatori:

Alberici Aureliana (Progr. Feder.), sostituita in data 20 settembre 1994 da
Pagano Maria Grazia (Progr. Feder.)
Al˛ Pietro (Rif.Com.-Progr.)
Armani Costantino (Lega Nord)
Battaglia Antonio (AN-MSI, dal 1. febbraio 1995 AN)
Castellani Pierluigi (PPI)
Cioni Graziano (Progr. Feder.)
Curto Euprepio (AN-MSI), sostituito in data 13 ottobre 1994 da
Scalone Filiberto (AN-MSI, dal 1. febbraio 1995 AN)
De Paoli Elidio (Misto)
Di Orio Ferdinando (Progr. Feder.)
Fabris Giovanni (Lega Nord), sostituito in data 5 aprile 1995 Bedoni Marisa (Lega Nord)
Gallotti Piergiorgio (Forza Italia)
Gualtieri Libero (Misto, dal 30 maggio 1994 Sin. Dem.)
Lisi Antonio (AN-MSI, dal 1. febbraio 1995 AN)
Manconi Luigi (Verdi-La Rete), sostituito in data 21 ottobre 1994 da
Rocchi Carla (Verdi-La Rete)
Morando Antonio Enrico (Progr. Feder.)
Petricca Gianfranco (PPI)
Sellitti Michele (Progr. PSI, dall'11 gennaio 1995 Lab. Soc. Progr.)
Stanzani Ghedini Sergio (Forza Italia)
Villone Massimo (Progr. Feder.)
Deputati:

Angius Gavino (Progr. Feder.), sostituito in data 20 febbraio 1995 da Zani Secondo (Mauro) (Progr. Feder.)
Azzano Cantarutti Luca (CCD)
Battaggia Diana (CCD)
Caselli Flavio (CCD)
Cola Sergio (AN-MSI , dal 7 febbraio 1995 AN)
Del Gaudio Michele (Progr. Feder.)
Della Valle Raffaele (Forza Italia)
Dorigo Martino (Rif.Com.-Progr.- dal 20 giugno 1995 Misto)
Dotti Vittorio (Forza Italia)
Godino Giuliano (Forza Italia)
La Volpe Alberto (Misto, dal 16 maggio 1994 Progr.Feder., dal 21 febbraio 1995 I democratici)
Magrone Nicola (Progr. Feder.)
Mazzuca Carla (Misto, dal 21 febbraio 1995 I democratici)
Pasetto Nicola (AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN), sostituito in data 17 febbraio 1995 da FragalÓ Vincenzo (AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN)
Scanu Gian Piero (PPI)
Tagini Paolo (Lega Nord)
Tringali Paolo (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)