Commissioni di inchiesta del Senato della Repubblica

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle strutture sanitarie/Commissione parlamentare d'inchiesta sul sistema sanitario/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale, nonché sulle cause dell'incendio sviluppatosi tra il 15 e il 16 dicembre 2001 nel comune di San Gregorio Magno/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale/Commissione parlamentare d'inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale
XII leg.
1. Componenti

(nominati l'8 novembre 1994)



Presidente MARTELLI Valentino (AN-MSI - dal 1° febbraio 1995 AN)

Vice Presidenti BINAGHI Giovanni (LN - dal 23 gennaio 1995 LFI - dal 28 giugno 1995 LIF-UF -
dal 6 luglio 1995 LIF - dal 20 settembre 1995 Misto)
DI ORIO Ferdinando (Progr. Feder.)

Segretari GALLOTTI Pier Giorgio (FI)
LAVAGNINI Severino (PPI)


Membri:

Brugnettini Massimo (LN)
Campus Gianvittorio (FI)
Carella Francesco (Progr.-Verdi-La Rete)
Carpinelli Carlo (Progr.Feder.)
Costa (PPI, dal 4 luglio 1995 Scudo Crociato, dal 26 luglio 1995 CDU)

Cozzolino Carmine (AN-MSI, dal 1° febbraio 1995 AN)
Dell'Uomo Biagio Antonio (LN - dal 23 gennaio 1995 LFI, dal 28 giugno 1995 LIF-UF, dal 6 luglio 1995 LIF), sostituito in data 21 febbraio 1995 da Manara Elia (LN) sostituito in data 6 luglio 1995 da Serra Enrico (LN, dal 14 marzo 1996 Misto) (fino al 21 febbraio 1995 e dal 10 ottobre 1995)
Dionisi Angelo (RC-Progr.)
Dujany Cesare (Misto), sostituito in data 6 luglio 1995 da Andreoli Remo (LN - dal 23 gennaio 1995 LFI - dal 16 maggio 1995 Misto), sostituito in data 10 ottobre 1995 da Dell'Uomo Biagio Antonio (LN, dal 23 gennaio 1995 LFI, dal 28 giugno 1995 LIF-UF, dal 6 luglio 1995 LIF)
Gualtieri Libero (Sin.Dem.)
Modolo Maria Antonia (Progr.-PSI, dall'11 gennaio 1995 Lab.Soc.Progr.)
Monteleone Antonino (AN-MSI, dal 1° febbraio 1995 AN)
Parola Vittorio (Progr.Feder.)
Pepe Luigi (CCD)
Sica Vincenzo (Progr.Feder.)
Xiumè Giombattista (AN-MSI, dal 1° febbraio 1995 AN)