Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti e sugli Istituti di Previdenza / Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti
II leg.
1. Componenti

(da eleggersi ogni anno)

Senatori: Deputati:
eletti il 26 giugno 1953 e rieletti il 12 marzo 1954, eletti il 19 agosto 1953 e rieletti il 13
19 gennaio 1955, 26 gennaio 1956 e 20 marzo 1957 maggio 1954, 25 febbraio 1955 e 21 febbraio 1956:

Angelini Nicola (DC) Dugoni Eugenio (PSI)
Sartori Giovanni (DC) Ferreri Pietro (DC)
Spezzano Francesco (PCI) Turnaturi Francesco (DC)
eletti il 14 marzo 1957:
Ferreri Pietro (DC)
Merizzi Guido (PSI)
Turnaturi Francesco (DC)