Commissioni di inchiesta della Camera dei Deputati

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla vicenda dell’ACNA di Cengio
XII leg.
1. Componenti

(nominati il 24 luglio 1995)



Presidente MAZZUCA Carla (Misto - dal 1 febbraio 1995 I democratici)

Vice Presidente ZACCHERA Marco (AN)

Segretario TOIA Patrizia (PPI)


Membri:
Aimone Prina Stefano (LN, dal 15 febbraio 1995 LIF, dal 13 luglio 1995 Misto, dal 20 dicembre 1995 LFD)
Baldi Guido Baldo (LN)
Bartolich Adria (Progr.Feder.)
Bolognesi Marida (RC-Progr. - dal 20 giugno 1995 Misto)
Calleri Riccardo (FI)
Camoirano Maura Giovanna Maria (Progr.Feder.)
Canavese Cristoforo (LN, dal 19 dicembre 1994 FLD, dal 22 settembre 1995 FI)
Carli Carlo (Misto - dal 16 maggio 1994 Progr.Feder.)
Caselli Flavio Giovanni (LN - dal 15 febbraio 1995 LIF - dal 13 luglio 1995 FLD - dal 29 dicembre 1995 CCD)
De Benetti Lino (Progr. Feder.)
Franzini Tibaldeo Paolo (LN)
Gubert Renzo (PPI - dal 4 luglio 1995 CCD)
Malvezzi Valerio (LN)
Mammola Paolo (FI - dal 19 dicembre 1994 FLD - dall'11 aprile 1995 FI)
Marenco Francesco (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)
Martinat Ugo (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)
Muzio Angelo (RC-Progr.)
Nan Enrico Paolo (FI)
Novelli Diego (Progr.Feder.)
Sospiri Nino (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)
Turco Livia (Progr.Feder.)
Vigni Fabrizio (Progr.Feder.)