SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FACCHINETTI PULAZZINI Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/08/1862
Luogo di nascita:RIMINI (Forlì) - oggi RIMINI
Data del decesso:09/09/1952
Luogo di decesso:CITTA' DI CASTELLO (Perugia)
Padre:Giovanni
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Patrizio di Ravenna
Nobile di Verricchio
Nobile di Cesena
Coniuge:RIZZO Silvia
Figli: Maria Pia
Fratelli:Gaetano
Maria
Marcherita
Luogo di residenza:ROMA
Altra residenza:RIMINI (Forlì) - oggi RIMINI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Bologna
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di Cassazione di Roma (15 maggio 1919-16 dicembre 1924)
Procuratore generale della Corte di appello di Trieste (7 dicembre 1924-13 agosto 1926)
Procuratore generale della Corte di appello di Napoli (13 agosto- 7 ottobre 1926)
Procuratore generale della Corte di appello di Roma (7 ottobre 1926-8 gennaio 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Luigi Rava
Convalida:07/05/1929
Giuramento:11/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 ottobre 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 marzo 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 febbraio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 gennaio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 marzo 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 ottobre 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme sul reclutamento e sulla carriera dei magistrati" (7 marzo 1930)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (10 maggio 1932)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (29 giugno 1932-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-22 gennaio 1941)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Vicepresidente della Commissione degli affari interni e della giustizia (28 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0917_Facchinetti_Pulazzini_IndiciAP.pdf0917_Facchinetti_Pulazzini_IndiciAP.pdf