SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FERRARI Cristoforo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/25/1880
Luogo di nascita:MONTEROSSO AL MARE (La Spezia)
Data del decesso:02/12/1949
Luogo di decesso:MONTEROSSO AL MARE (La Spezia)
Padre:Tommaso
Madre:CONTARDI Maddalena
Fratelli:Alfredo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Giuseppe Mazzini, 4
Titoli di studio:Scuola militare
Laurea "ad honorem" in ingegneria
Presso:Universitą di Padova
Scuole militari:Collegio militare di Firenze (5 ottobre 1893)
Collegio militare di Roma (30 settembre 1895)
Accademia militare (30 settembre 1898)
Scuola di applicazione di artiglieria e genio (26 agosto 1901)
Professione:Militare di carriera (Aeronautica)
Carriera:Tenente generale del Genio aeronautico (10 agosto 1934)
Cariche e titoli: Generale ispettore (8 aprile 1937)
Direttore superiore degli studi e delle esperienze del Ministero dell'aeronautica (5 gennaio 1928-28 marzo 1932) (15 ottobre 1933)
Capo dell'ufficio centrale del demanio (24 marzo 1932-15 ottobre 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'aeronauticaante 11/11/1938
Nomina:03/27/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Commendatore della Legione d'onore (Francia) 29 luglio 1937
Gran croce dell'Ordine della Corona di Romania
Grande ufficiale dell'Ordine Reale di S. Alessandro (Bulgaria)
Gran croce dell'Ordine dell'Aquila tedesca

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1917 I guerra mondiale
Arma:Aeronautica
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Croce della Croce rossa italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:30/06/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0970_Ferrari_Cristoforo_IndiciAP.pdf0970_Ferrari_Cristoforo_IndiciAP.pdf