SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FAGGELLA Donato

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/08/1867
Luogo di nascita:SAN FELE (Potenza)
Data del decesso:27/08/1939
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gabriele
Madre:MARRAFFINI Alfonsa
Parenti:Alfonso, nipote
Manilo, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Lungotevere Mellini, 10
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione di Roma (14 gennaio 1915-22 febbraio 1924)
Primo Presidente della Corte d'appello di Roma (22 febbraio 1924-7 agosto 1936)
Cariche e titoli: Segretario del Consiglio superiore della magistratura (9 gennaio 1910-1911)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Ministro della giustizia e degli affari di culto Rocco Alfredo18/02/1929
Nomina:02/26/1929
Categoria:09
12
I primi Presidenti dei Magistrati di appello
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:07/05/1929
Giuramento:10/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 febbraio 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 dicembre 1914
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile-27 agosto 1939)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, Presidente
      "PRESIDENTE. Ancora una volta sono chiamato a compiere l'alto e triste ufficio di richiamare alla vostra memoria stimati ed egregi Camerati che ci hanno lasciato durante la sosta dei lavori dell'Assemblea plenaria.
      Se non rivedremo più le loro care figure, se non godremo più della loro affettuosa consuetudine, imperituro rimarrà nei nostri cuori il ricordo della loro nobile vita spesa in servizio della Patria.
      [...]
      Dalla magistratura proveniva Donato Faggella.
      Giurista di acuto ingegno, conoscitore profondo del diritto civile, era Donato Faggella, nato a San Fele in provincia di Potenza l'8 luglio 1867, che aveva percorso tutti i gradi della carriera giudiziaria fino a quello di primo procuratore generale di Corte d'appello.
      La sua vasta dottrina classica e giuridica che dà singolare pregio a molti suoi studi di diritto, la costante dirittura nell'esercizio delle sue alte funzioni, lo facevano annoverare tra i più insigni giudici da cui la nostra magistratura è sempre stata onorata.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 20 dicembre 1939.


Attività 0922_Faggella_IndiciAP.pdf0922_Faggella_IndiciAP.pdf