SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FLORA Federico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/03/1867
Luogo di nascita:PORDENONE (Udine) - oggi PORDENONE
Data del decesso:01/05/1958
Luogo di decesso:CHIUSI (Siena)
Padre:Giovanni Battista
Madre:BEVILACQUA Sofia
Coniuge:RICCHIERI DI SEDANO Maria, contessa
Figli: Laura
Sofia
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Castiglione, 99
Titoli di studio:Laurea in scienze economiche
Presso:Scuola superiore di commercio
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Giornalista
Carriera:Professore ordinario di Scienze delle finanze e diritto finanziario alla Universitą di Bologna (27 marzo 1910)
Professore emerito della Universitą di Bologna
Collaboratore del giornale "L'Adriatico" (Venezia)
Collaboratore del giornale "Il Caffaro" (Genova)
Collaboratore del giornale "La Stampa" (Torino)
Collaboratore del giornale "Il resto del carlino" (Bologna)
Cariche e titoli: Presidente della Banca popolare di credito di Bologna (1918 - 1948)
Socio corrispondente della Accademia dei Lincei (17 settembre 1923)
Membro effettivo della Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna (1° maggio 1925)
Socio nazionale della Accademia dei Lincei (16 giugno 1936-4 gennaio 1946, rieletto il 20 ottobre 1949)
Socio corrispondente della Accademia dei Georgofili di Firenze
Socio corrispondente dell'Accademia di scienze di Torino (9 marzo 1930)
Socio della Societą agraria napoleonica di Bologna
Membro del Consiglio d'amministrazione delle Ferrovie dello Stato
Vicepresidente dell'Associazione nazionale delle Banche popolari

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Direttore del giornale "Il resto del carlino"15/05/1924
Nomina:02/24/1934
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Maurizio Gonzaga
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 ottobre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 novembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 7 gennaio 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (22 maggio 1936-2 marzo 1939)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1002_Flora_IndiciAP.pdf1002_Flora_IndiciAP.pdf