SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FAGIOLARI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/11/1875
Luogo di nascita:PERUGIA
Data del decesso:29/12/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Igino
Madre:FELICI Teresa
Coniuge:FATIGONI Raimonda
Figli: Pia
Igina
Teresa
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Giuseppe Verdi, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (14 settembre 1916)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (7 agosto 1936-11 maggio 1945)
Presidente onorario del Consiglio di Stato (11 maggio 1945)
Cariche politico - amministrative:Commissario straordinario del Comune di Napoli (4 ottobre 1919-3 aprile 1920)
Cariche e titoli: Giudice del Tribunale supremo di guerra e marina (1918)
Incaricato delle funzioni di direttore generale nel Ministero delle terre liberate (1921-1923)
Vicepresidente della Commissione per la liquidazione dei beni dei sudditi ex nemici
Capo ufficio stralcio per i beni ex nemici

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore09/11/1933
Presidente del Consiglio di Stato Romano Santi, senatore23/11/1938
SenatoreGiuriati Giovanni15/01/1939
Nomina:05/23/1939
Categoria:08
15
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Ufficiale Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1910
Commendatore Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Grande ufficiale Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Gran cordone Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1918
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 giugno 1921


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:24/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0923_Fagiolari_IndiciAP.pdf0923_Fagiolari_IndiciAP.pdf