SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FAINA Claudio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/12/1875
Luogo di nascita:ORVIETO (Terni)
Data del decesso:15/06/1954
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Eugenio, senatore
Madre:DANZETTA Isabella
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Civitella dei Conti
Nobile di Amelia
Coniuge:DE SOLIS CIOGNI Sabina
Figli: Claudio
Gina
Maria
Fratelli:Angelica Giuseppina coniugata UFFREDUZZI BORDONI
Maria Vittoria
Parenti:Zeffirino, prozio, senatore
GUARDABASSI Francesco, bisnonno [senatore]
Luogo di residenza:ORVIETO (Terni)
Indirizzo:Palazzo Faina
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Boncompagni, 28
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Laurea in scienze agrarie
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Orvieto (1904)
Consigliere e membro della Deputazione provinciale dell'Umbria (1907)
Cariche e titoli: Presidente della Societą ippica nazionale
Membro del Consiglio provinciale scolastico dell'Umbria
Cavaliere del lavoro (22 aprile 1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatoante 14/11/1933
Ministro dell'educazione nazionale Ercole Francesco14/11/1933
Ministero dell'interno30/11/1933
Nomina:02/24/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 15 febbraio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:tenente colonnello di cavalleria di complemento
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valore militare; Croce al valore militare; Croce di guerra; Distintivo d'onore per i feriti di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-3 agosto 1943. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (31 agosto 1937-2 marzo 1939), segretario della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-28 gennaio 1940), membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0924_Faina_Claudio_IndiciAP.pdf0924_Faina_Claudio_IndiciAP.pdf