SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FERRARI PALLAVICINO Felice

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/03/1878
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:21/10/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Leopoldo
Madre:PALLAVICINI Teresa
Coniuge:CARENA Maria Antonietta
Figli: Maria Olga
Carla Vittoria
Parenti:SCIFONI Filippo, genero
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale dei Martiri fascisti 1-b - oggi Viale Bruno Buozzi
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (3 dicembre 1925-11 ottobre 1944)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto alla Presidenza del Consiglio dei ministri (1° novembre 1922-6 gennaio 1928)
Prefetto di I classe (15 novembre 1923)
Presidente del Comitato ordinamento spese straordinarie nella Somalia italiana (7 dicembre 1935-4 gennaio 1937)
Presidente della speciale Commissione prefettizia per il risarcimento dei danni causati dalla rottura della diga di Molare (15 dicembre 1937-31 dicembre 1938)
Presidente della Cassa di risparmio di Tortona (Alessandria) (29 luglio 1938)
Membro del Consiglio superiore di marina
Membro del Comitato superiore di aeronautica
Presidente onorario del consorzio provinciale cooperativo di Alessandria
Consigliere di amministrazione dell'Unione nazionale ufficiali in congedo d'Italia UNUCI

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Alessandria 27/12/1938
Presidente del Consiglio di Stato ante 15/02/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 maggio 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 marzo 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1935-1936 guerra d'Etiopia
Arma:Esercito
Mansioni:Ufficiale del Genio
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro delle Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0973_Ferrari_Pallavicino_IndiciAP.pdf0973_Ferrari_Pallavicino_IndiciAP.pdf