SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FELICI Alfredo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/06/1868
Luogo di nascita:SANT'ARCANGELO DI ROMAGNA (Forlì) - oggi (Rimini)
Data del decesso:11/08/1951
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:LEPRI Chiara
Coniuge:SCHWARY Olga
Figli: Ada
Stefania
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Flaminia, 21
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Ancona (aprile 1915- febbraio 1919)
Podestà di Ancona
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Ancona

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Ancona05/10/1931
Nomina:02/24/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 agosto 1906
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1917
Cavaliere dell'Ordine dei S S. Maurizio e Lazzaro 1° gennaio 1905
Ufficiale dell'Ordine dei S S. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1911
Commendatore dell'Ordine dei S S. Maurizio e Lazzaro 10 dicembre 1911
Grande ufficiale dell'Ordine dei S S. Maurizio e Lazzaro 11 febbraio 1926


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (22 gennaio 1935-26 novembre 1938. Dimissionario)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0962_Felici_IndiciAP.pdf0962_Felici_IndiciAP.pdf