SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FOSCHINI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/21/1872
Luogo di nascita:UDINE
Data del decesso:13/04/1965
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gaetano
Madre:LONZI Virginia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ferrari, 4
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (22 ottobre 1886)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (22 ottobre 1931)
Cariche politico - amministrative:Alto commissario presso lo "Stato libero" di Fiume (13 giugno - settembre 1921)
Cariche e titoli: Direttore generale delle Armi ed armamenti navali al Ministero della marina (15 ottobre 1925-14 giugno 1928) (7 settembre 1929)
Membro del Comitato superiore tecnico per le armi e munizioni (2 aprile 1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 giugno 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1 luglio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 5 agosto 1917
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1914-1915 campagna dell'Estremo Oriente
1916-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce al merito di guerra (2); Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione di finanze (8 febbraio 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1017_Foschini_Antonio_IndiciAP.pdf1017_Foschini_Antonio_IndiciAP.pdf