SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NOSEDA Enea

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/02/1868
Luogo di nascita:VARESE
Data del decesso:22/03/1947
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Francesco
Madre:VESTRI Enrichetta
Coniuge:CLERICI Elvira
Figli: Ulrica Emilia
Enrico Stefano, capitano
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ferdinando di Savoia 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Pisa
Professione:Magistrato
Carriera:Avvocato generale del Tribunale supremo militare di guerra e marina (29 novembre 1923)
Procuratore generale del Tribunale supremo militare (1° dicembre 1923-25 giugno 1931)
Avvocato militare presso il Tribunale militare della difesa dello Stato (12 dicembre 1926-28 marzo 1928)
Consigliere della Corte di cassazione (25 giugno 1931)
Procuratore generale della Corte di appello (25 giugno 1931)
Procuratore generale della Corte di cassazione (2 settembre 1938)
Cariche e titoli: Libero docente di Diritto e Procedura penale alla Universitą di Pavia (1910)
Delegato italiano nella Commissione speciale delle riparazioni a Budapest (novembre 1919-30 novembre 1921)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario del PNFante 26/06/1931
Autocandidato 30/09/1933
Autocandidato26/05/1938
Autocandidato31/01/1939
Autocandidato02/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 luglio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1932
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1934
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 22 ottobre 1921
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° dicembre 1930
Cavaliere di I classe del merito civile d'Ungheria 25 aprile 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918 (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio-15 marzo 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di revoca della sospensione del giudizioData:12/03/1946
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1590_Noseda_IndiciAP.pdf1590_Noseda_IndiciAP.pdf