SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NUCCI Achille

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/17/1871
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:28/01/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Achille
Madre:FIERIMONTE Adele
Coniuge:MINIERO Rosalia
Figli: Riccardo
Anna
Adele
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza G. Mazzini, 27
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale della Corte di appello di Palermo (13 dicembre 1923-5 febbraio 1925)
Incaricato delle funzioni di Pubblico ministero presso la Corte di cassazione in sostituzione dell'Avvocato generale (5 febbraio 1925-13 giugno 1929)
Avvocato generale della Corte di cassazione (13 giugno 1929)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Ente autonomo Volturno (8 dicembre 1921-1924)
Pubblico ministero avanti il Senato costituito in Alta corte di giustizia (9 agosto 1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/21/1933
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 ottobre 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 gennaio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto delle nuove disposizioni della legislazione penale militare (5 maggio 1934)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (25 maggio 1934)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:26/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1595_Nucci_IndiciAP.pdf1595_Nucci_IndiciAP.pdf