SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NUNZIANTE DI SAN FERDINANDO Ferdinando

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


.:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/27/1863
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:26/02/1941
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Vito
Madre:PIGNATELLI DELLA LEONESSA dei principi di MONTERODUNI Francesca
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariMarchese di San Ferdinando
Figli: Vito, deceduto infante
Francesca, che spos˛ Mario Coda
Vito
Maria Anna, che spos˛ Giuseppe Talamo Atenolfi Brancaccio marchese di Castelnuovo
Adele, che spos˛ il marchese Pasquale Diana
Fratelli:Giuseppa, detta Giuseppina, che spos˛ Ferdinando Lucchesi Palli
Giovanni
Luigi
Parenti:Diana Pasquale, genero
Nunziante Alessandro, senatore, prozio
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:palazzo Nunziante, via Monteroduni
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche e titoli: Membro del Comitato centrale per il credito agrario del Banco di Napoli
Presidente della SocietÓ per le forze idrauliche della Sila
Presidente dei Magazzini generali per gli oli di Calabria
Presidente della Banca agricola industriale di Palmi
Membro della Commissione del bilancio
Membro della Consulta araldica
Vicepresidente del Comitato nazionale per gli orfani di guerra
Vicepresidente del Patronato "Regina Elena"
Presidente dell'Associazione nazionale per gli interessi del Mezzogiorno d'Italia ANIMI (1922-1924) (1928-1941)
Presidente dell'Istituto bacologico per le Calabrie
Presidente della Scuola pratica per l'agricoltura di Palmi
Presidente dell'Istituto Vittorio Emanuele III per il credito agrario nelle Calabrie

.:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Reggio Calabria09/12/1928
Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccol˛ Melodia
Convalida:10/05/1929
Giuramento:11/05/1929
.:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine SS. Maurizio e Lazzaro11 aprile 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1935

.:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Palmi
07-03-1909
XXIV
Palmi
26-10-1913
XXV
Reggio Calabria
16-11-1919
Gruppo popolare
XXVII
Collegio unico nazionale (Calabria e Basilicata)
06-04-1924


.:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di contabilitÓ interna (30 marzo 1935-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-26 febbraio 1941)
Membro del Comitato nazionale per la protezione ed assistenza degli orfani di guerra (5 giugno 1924)

.:: Governo ::.

Governo:Sottosegretario di Stato del Ministero per gli approvigionamenti e consumi alimentari (22 maggio 1918-18 giugno 1919)

.:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


AttivitÓ 1598_Nunziante_di_San Ferdinando_IndiciAP.pdf1598_Nunziante_di_San Ferdinando_IndiciAP.pdf