SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NASI Guglielmo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/21/1879
Luogo di nascita:CIVITAVECCHIA (Roma)
Data del decesso:21/09/1971
Luogo di decesso:MODENA
Padre:Enrico
Madre:GAVIOLI Isabella
Luogo di residenza:ADDIS ABEBA (Etiopia)
Indirizzo:Governo generale (ADDIS ABEBA)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (19 ottobre 1896)
Scuola di applicazione di artiglieria e genio (10 luglio 1899)
Scuola di guerra (1911)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Addetto militare all'Ambasciata d'Italia a Parigi (7 gennaio 1926-4 novembre1928)
Generale di corpo d'armata (31 luglio 1938)
Generale d'armata per merito di guerra
Cariche politico - amministrative:Reggente il governo della Cirenaica (1934-1935)
Governatore di Harrar (1936-1939)
Vicegovernatore generale dell'AOI (1939-1940)
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re (25 novembre 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:30/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 novembre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 agosto 1921
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 26 giugno 1924
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 1° luglio 1937
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 19 aprile 1934
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 19 settembre 1935

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
1940-1945 II guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare (4); Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce di guerra; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Croce al merito di guerra per le operazioni in A.O.I.; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (30 maggio 1939-11 febbraio 1941)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (2 luglio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:12/02/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il senatore, preso prigioniero a Gondar il 27 novembre 1941, fu detenuto in Kenya dal 21 dicembre 1941 al 21 dicembre 1945).

Attivitą 1561_Nasi_IndiciAP.pdf1561_Nasi_IndiciAP.pdf