SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NOBILI Giorgio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/26/1863
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:12/01/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Guglielmo
Madre:TOGNOZZI MORENI Maddalena
Titoli nobiliariAscritto all'"Albo dei nobili di S. Marino" con diploma del Senato di S. Marino 31 maggio 1854
Coniuge:GARIBALDI Clelia (Colomba)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gaeta, 8
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Firenze (1° ottobre 1878)
Accademia militare (4 febbraio 1882)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata nella riserva (5 febbraio 1934)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Unione militare

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra19/11/1938
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 maggio 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 4 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 8 maggio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1899-1906 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare (3); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia d'oro al merito di lungo comando di reparto


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio 1940-25 gennaio 1941)
Membro della Commissione delle Forze armate (25 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1584_Nobili_Giorgio_IndiciAP.pdf1584_Nobili_Giorgio_IndiciAP.pdf