SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


NOVELLI Novello

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/09/1877
Luogo di nascita:CASTELBELFORTE (Mantova)
Data del decesso:
Padre:Albino, maestro comunale
Madre:RIZZOTTI Teresa
Coniuge:GLISSENTI Mercede
Luogo di residenza:VERCELLI
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Professione:Docente
Cariche e titoli: Direttore della Stazione sperimentale di risicultura di Vercelli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:07/06/1929
Giuramento:20/06/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 marzo 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 aprile 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Attivitą 1594_Novelli_IndiciAP.pdf1594_Novelli_IndiciAP.pdf