SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CURATULO Giacomo Emilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/03/1864
Luogo di nascita:MARSALA (Trapani)
Data del decesso:01/02/1948
Luogo di decesso:Roma
Padre:Pietro
Madre:ANGELO Rosa
Figli: Pietro
Fratelli:Francesca
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tanaro, 12
Corso Trieste, 10
Titoli di studio:Laurea in medicina
Professione:Docente universitario
Altre professioni: Medico
Carriera:Libero docente di Ginecologia alla Universitą di Roma
Cariche e titoli: Socio fondatore della Societą italiana di ostetricia e ginecologia
Membro della Edinburgh Obstetrical Society
Membro della Chicago Gynecological Society

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 gennaio 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 agosto 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 luglio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1895

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Colonnello medico
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia di benemerenza dei volontari di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (26 gennaio-5 agosto 1943), (30 agosto 1943. Dimissionario)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939) Segretario della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943) Segretario della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:22/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0678_Curatulo_IndiciAP.pdf