SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MORISANI Teodoro

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/01/1874
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:29/11/1950
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Ottavio, senatore (vedi scheda)
Madre:CARAMALICHI Caterina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:CARAPANO Zoè
Figli: Ottavio
Lydia
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Calata Trinità Maggiore, 4
Titoli di studio:Laurea in medicina
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Libero docente in Ostetricia e ginecologia (1906-1911
poi decaduto dall'esercizio)
Professore di [Ostetricia e ginecologia] all'Università di Napoli
Cariche politico - amministrative:Vicepreside della Provincia di Napoli
Preside della Provincia di Napoli (1928-1938)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (30 luglio 1921-31 agosto 1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato13/06/1924
Senatore Arlotta Enrico12/1928
SenatoreGarofalo Raffaele12/1928
SenatoreDel Carretto Ferdinando12/1928
Prefetto di NapoliMarziali Giovanni Battista09/01/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1901
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 marzo 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 luglio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Gran cordone del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente colonnello
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Piedimonte d'Alife
26-10-1913
XXV
Caserta
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVI
Caserta
15-05-1921
Gruppo della Democrazia liberale; Gruppo della Democrazia
Cariche:Segretario (2 dicembre 1919-7 aprile 1921) (13 giugno 1921-10 dicembre 1923)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 1534_Morisani_Teodoro_IndiciAP.pdf