SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MESSA Gian Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/29/1867
Luogo di nascita:MENAGGIO (Como)
Data del decesso:16/09/1945
Luogo di decesso:MENAGGIO (Como)
Padre:Giuseppe, magistrato
Madre:TETTONI Giulia
Coniuge:TOGNOLINI Annalena
Figli: Giulio Giuseppe
Maria Giuseppina
Giuseppe
Francesco
Aristide Ponziano
Angelica
Aristide Giuseppe
Giulio Pietro
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Appennini, 46
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Primo Presidente della Corte di appello di Trieste (20 febbraio-1° giugno 1930)
Vice avvocato generale dello Stato (2 maggio 1932)
Cariche e titoli: Agente del Governo italiano presso i Tribunali arbitrali misti sorti in dipendenza dei trattati di pace
Membro della Commissione per il dopoguerra
Membro della Commissione per l'unificazione del diritto delle obbligazioni per le Nazioni alleate
Membro della Commissione araldica lombarda
Avvocato generale onorario dello Stato (30 settembre 1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato26/01/1939
Nomina:05/23/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 maggio 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 ottobre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1936
Commendatore dell'Ordine di S. Alessandro (Bulgaria) 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 dicembre 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Carlo Emilio".

Attivitą 1461_Messa_IndiciAP.pdf