SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MELE Davide

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/02/1880
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:03/10/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro, negoziante
Madre:MARIANI Maria
Coniuge:MATARAZZO Ida, contessa (matrimonio annullato)
Figli: Maria
Pietro
Franca
Fratelli:Emiddio
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Carlo Poerio, 90
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Diploma di economia e finanza (1)
Presso:Universitą di Berlino (1)
Professione:Industriale
Cariche e titoli: Fondatore e Presidente della Societą Dante Alighieri, sezione di Berlino (1903-1904, dimissionario)
Cofondatore dell'Esposizione biennale nazionale di arte di Napoli (maggio 1921)
Presidente della Scuola industriale "Bernini" di Napoli (1925-1926)
Professore di Economia corporativa nella Scuola superiore di scienze economico-sociali di Roma (1928-1929)
Vicepresidente dell'Istituto di scienze economiche di Napoli (1929)
Iscritto nel ruolo dei revisori ufficiali dei conti (22 marzo 1938)
Presidente del Consiglio d'amministrazione della "Societą Magazzini italiani"
Presidente del Consiglio d'amministrazione della Societą italiana editrice dei giornali "L'Ora" di Palermo e "Il mondo" di Roma
Presidente della Confederazione meridionale del commercio di Napoli
Presidente della Societą anonima "Mele e C."
Vicepresidente della Banca d'America e d'Italia
Presidente della "Societą Italiana Stabili"
Vicepresidente della Societą Immobiliare Meridionale
Presidente della Societą "Del Gaizo-Santarsiero
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą "Birra Cervisia"
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą "Saiwa"
Commissario del Governo alla Scuola commerciale di Napoli
Fondatore e consigliere dell'associazione musicale "Alessandro Scarlatti"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore10/12/1928
Consigliere nazionale Acerbo Giacomo13/04/1939
Consigliere nazionaleAcerbo Giacomo03/05/1939
Consigliere nazionaleAcerbo Giacomo14/07/1939
Consigliere nazionaleAcerbo Giacomo21/08/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:02/02/1940
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:06/05/1940
Annotazioni:Prima nomina 18/09/1924 - cat. 21 - non convalidata
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 maggio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 agosto 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (21 maggio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori non convalidati dall'Assemblea"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di inammissibilitą del ricorso (Sezz. Unite Penali-Corte di Cassazione)Data:15/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1448_Mele_Davide_IndiciAP.pdf