SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MINALE Marcello

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/07/1876
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:03/12/1948
Luogo di decesso:CASCIA (Perugia)
Padre:Tommaso
Madre:DE LUCA Grazia
Coniuge:SICHER Maria
Figli: Grazia Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Mangili, 29
Titoli di studio:Laurea in medicina
Professione:Medico
Cariche e titoli: Generale medico della Marina
Capo di Gabinetto al Ministero delle comunicazioni (1927)
Consigliere di Stato (21 febbraio 1929-21 dicembre 1944)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato12/1938
Nomina:05/23/1939
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 febbraio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine della Stella Coloniale

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1487_Minale_IndiciAP.pdf