SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CAGNETTA Michele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/22/1872
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:09/09/1940
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ferdinando
Madre:DONADIO Maria
Coniuge:LANZARA Elena
Parenti:Luigi, zio, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza del Fante, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (1° maggio 1913)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (24 giugno 1929)
Cariche e titoli: Membro del Tribunale superiore delle acque pubbliche
Presidente della Commissione arbitrale per i servizi marittimi convenzionati
Presidente della Commissione per la riforma delle norme vigenti sull'amministrazione e la contabilitą generale dello Stato e di quelle concernenti le funzioni di controllo affidate alla Corte dei conti
Presidente della Commissione per la revisione e la preparazione dei testi unici delle disposizioni legislative e regolamentari sull'amministrazione del patrimonio e della contabilitą dello Stato

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Zios.d.
Presidente del Consiglio di Stato Romano Santi, senatore23/11/1938
Nomina:05/23/1939
Categoria:08
15
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 gennaio 1901
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1908
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 maggio 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 luglio 1924
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1938


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0378_Cagnetta_Michele_IndiciAP.pdf