NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CASTIGLIA Pietro

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/21/1808
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:29/10/1879
Luogo di decesso:PALERMO
Padre:Francesco
Madre:PUCCIO Marianna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:RONCA Giuseppa
Figli: Emanuele Giuseppe
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:Giudice mandamentale di Pietra Perzia (21 novembre 1836), Giudice mandamentale di Castrogiovanni (14 dicembre 1838), Giudice del Tribunale di Caltanissetta (3 gennaio 1842), Giudice del Tribunale di Lucera (17 febbraio 1845), Giudice del Tribunale di Campobasso (9 giugno 1846), Giudice della gran Corte civile di Caltanissetta (24 marzo 1849), Vicepresidente del Tribunale civile di Palermo (9 ottobre 1849), Procuratore presso il Tribunale di Catania (20 febbraio 1851), Procuratore presso il Tribunale di Palermo (22 dicembre 1851), Giudice della gran Corte civile di Palermo (16 aprile 1855), Sostituto procuratore generale presso la gran Corte civile di Palermo (9 settembre 1856)
Carriera:Procuratore generale presso la gran Corte civile di Palermo (21 giugno 1859)
Procuratore generale presso la suprema Corte di giustizia di Palermo (5 luglio 1860)
Consigliere della suprema Corte di giustizia di Palermo (3 agosto 1860)
Avvocato generale presso la Corte di cassazione di Palermo (21 aprile 1862)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione di Palermo (11 gennaio 1863)
Primo presidente della Corte di cassazione di Palermo (20 giugno 1877)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Palermo

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/13/1864
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Tommaso Lanzilli
Convalida:13/07/1864
Giuramento:26/04/1866
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1863
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1870
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 maggio 1868
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia gennaio 1870


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta č tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Castiglia commendatore Pietro.
    Nato a Palermo il 21 gennaio 1808. Nominato senatore del Regno il 13 marzo 1864. Morto a Palermo il 30 ottobre 1879.
    Magistrato distintissimo, percorse rapidamente la carriera giudiziaria fino al supremo grado di primo Presidente della Corte di cassazione di Palermo.


Attivitā 0498_Castiglia_IndiciAP.pdf