SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ROMANO AVEZZANA Camillo

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/04/1867
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:15/06/1949
Luogo di decesso:EBOLI (Salerno)
Padre:ROMANO Giandomenico, magistrato e deputato
Madre:AVEZZANA Pierina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariBarone
Coniuge:TAYLOR Marie Jaqueline
Coniuge:LA FRANCESCA Felicita
Figli: Jolanda
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Posillipo, 38
Altra residenza:SALERNO
Indirizzo:Castello d'Eboli (Eboli)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitā di Napoli
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (13 luglio 1911)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (23 febbraio 1918)
Ambasciatore (31 dicembre 1923)
Cariche e titoli: Sottotenente di complemento di artiglieria (15 maggio 1889)
Delegato italiano alla conferenza di Portorose (28 ottobre 1921)
Segretario generale alla conferenza di Genova (29 gennaio 1922)
Membro della Commissione di conciliazione italo-greca (18 luglio 1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/23/1934
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:02/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 febbraio 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1906
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1915
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 ottobre 1922
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 27 aprile 1898
Decorato del I° grado della II° classe dell'Ordine del Dragone (Grecia) 1903
Decorato della IV classe dell'Ordine Osmanié (Impero ottomano) 1903
Commendatore dell'Aquila bianca (Serbia) 1904
Decorato della II classe dell'Ordine San Sava (Serbia) giugno 1906
Gran cordone dell'Ordine Sole e Leone (Persia) 1908

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Medaglia di bronzo al valor militare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (16 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:21/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome č "Romano". Autorizzazione all'aggiunta del cognome della madre con regio decreto 18 giugno 1899.

Attivitā 1925_Romano_Avezzana_IndiciAP.pdf