NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CARDONA Michele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/15/1833
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:16/03/1909
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Andrea
Madre:COLANGELO Francesca
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Figli: Francesco, avvocato
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Fontanella Borghese, 56
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Catanzaro (20 settembre 1871)
Consigliere della Corte d'appello di Messina (10 novembre 1872)
Consigliere della Corte d'appello di Palermo (6 febbraio 1876)
Consigliere della Corte d'appello di Roma (2 novembre 1879)
Consigliere della Corte di cassazione (4 aprile 1886)
Primo presidente della Corte d'appello di Roma (16 agosto 1900-12 agosto 1908)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/14/1900
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:23/06/1900
Giuramento:25/06/1900
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1870
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° settembre 1878
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1880
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1903
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1877
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1893
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1902
Grande Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 marzo 1907
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 agosto 1908


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (26 gennaio 1901-6 febbraio 1902)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (9 dicembre 1904-8 febbraio 1909)
Membro della Commissione per l'esame dei Codici penali militari (30 gennaio 1906)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Onorevoli colleghi. [...] Dal riposo, che per cagione della legge dell'età aveva chiuso il suo esercizio giudiziario, è passato il senatore Michele Cardona al riposo eterno il 16 di questo marzo a noi funebre. La sua vita tutta intiera fu opera di magistrato specchiatissimo, un occupare e salire per merito, intemeratamente, i gradi nell'ordine giudiziario sino all'alto. La Corte d'appello di Roma tiene registrato ad onore il nome di lui fra quelli degli illustri dei suoi passati presidenti; nome caro e riverito ognora in curia, come vivo durerà ed amato nel Senato, ove utilmente e pregiatamente ha seduto dal giugno 1900 sino alla malattia, che lo ha estinto. Prudente ed urbano, religioso alla divinità ed al dovere, adempì i suoi uffici zelantemente e nobilmente, amministrò giustizia per coscienza. Dignitoso, castigato; di quei magistrati insospettati, e per l'interno essere, e per l'esteriore apparire, garante del giusto innanzi alla pubblica opinione. (Bene).

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 27 marzo 1909.

Note:Secondo altra fonte risulta nato il 16 agosto 1833.

Attività 0458_Cardona_IndiciAP.pdf