SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


VINCI Gaetano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/24/1869
Luogo di nascita:MESSINA
Data del decesso:
Padre:Giuseppe
Madre:GRILLO Santa
Luogo di residenza:MESSINA
Indirizzo:Via Garibaldi, 457
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Materia medica e farmacologica sperimentale alla Universitą di Cagliari (6 dicembre 1914)
Professore ordinario di Materia medica e farmacologica sperimentale alla Universitą di Modena (3 giugno 1915)
Professore ordinario di Materia medica e farmacologica sperimentale alla Universitą di Messina (23 dicembre 1915)
Preside della Facoltą di medicina dell'Universitą di Messina (1918-1923)
Rettore della Universitą di Messina (18 ottobre 1928) (27 novembre 1930-1932) (17 ottobre 1935) (7 ottobre 1937-1939)
Professore ordinario di Farmacologia alla Universitą di Messina (23 giugno 1936)
Cariche e titoli: Commissario dell'Istituto superiore di medicina veterinaria alla Universitą di Messina (27 novembre 1930) (13 novembre 1931-1932)
Commissario con poteri di Direttore dell'Istituto superiore di magistero alla Universitą di Messina (17 ottobre 1935-1936)
Presidente dell'Ordine dei medici di Messina
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Messina
Socio onorario della Accademia di scienze di Torino
Presidente della Sezione di Messina della Deputazione di storia patria per la Sicilia
Presidente della Accademia Peloritana
Commissario del Comitato provinciale di Messina per gli orfani di guerra
Colonnello nella riserva

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Messina05/12/1938
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 23 maggio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 marzo 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 settembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Attivitą 2329_Vinci_IndiciAP.pdf