SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MASNATA Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/27/1870
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:04/02/1945
Luogo di decesso:STRADELLA (Pavia)
Padre:Giuseppe, avvocato
Madre:ALAIMO Caterina
Coniuge:LENTINI Antonietta
Figli: Pino
Enrico
Luogo di residenza:STRADELLA (Pavia)
Indirizzo:Via Depretis, 18
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Presso:Universitą di Palermo
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Libero docente di medicina operatoria (1900)
Incaricato dell'insegnamento ufficiale di Medicina operatoria alla Universitą di Pavia (1902-1915)
Direttore dell'Ospedale Sola Forni Gazaniga di Stradella (31 ottobre 1915)
Cariche e titoli: Socio aggregato dell'Accademia lombarda di medicina (1° gennaio 1939)
Tenente colonnello medico
Membro della Societą italiana di chirurgia
Membro della Societą medico-chirurgica di Pavia
Membro della Societą internazionale di chirurgia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Membro dell'Accademia d'Italia25/01/1939
Membro dell'Accademia d'Italia Marinetti Filippo Tommaso27/03/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 novembre 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Ufficiale della Corona di Leopoldo del Belgio

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Maggiore medico
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1410_Masnata_IndiciAP.pdf