SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


TRIVELLI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/04/1879
Luogo di nascita:MERCOGLIANO (Avellino)
Data del decesso:19/08/1949
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pasquale
Madre:SPERANZA Beatrice
Coniuge:ERCOLE Maria
Figli: Letizia
Bianca
Ernestina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale dell'Universitą, 11
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (16 gennaio 1926)
Presidente di sezione della Corte dei conti (24 aprile 1934)
Cariche e titoli: Membro della Commissione centrale per le imposte nelle Colonie
Presidente dell'Istituto nazionale "Arnaldo Mussolini" di assistenza agli insegnanti delle scuole medie
Membro del Consiglio superiore coloniale

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti28/11/1938
Nomina:05/23/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 marzo 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1926
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915 I guerra mondiale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (29 maggio 1939-28 gennaio 1940)
Vicepresidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (28 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:16/11/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2254_Trivelli_IndiciAP.pdf