SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


TODARO Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/17/1864
Luogo di nascita:CORTALE (Catanzaro)
Data del decesso:10/01/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Domenico
Madre:BERTUCA Maria
Coniuge:MARESCOTTI Elvira
Figli: Ada
Ugo
Ezio
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Viale Oriani, 54
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Isonzo, 42
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Agronomo
Carriera:Professore ordinario di Agricoltura alla Scuola superiore agraria di Bologna (17 novembre 1912)
Direttore della Scuola superiore agraria di Bologna (7 dicembre 1924-30 novembre 1927)
Membro del Consiglio di amministrazione della Scuola superiore agraria di Bologna (23 gennaio 1931) (1° novembre 1933-1935)
Direttore dell'istituto di cerealicoltura di Bologna
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Fondatore della Societą bolognese dei produttori delle sementi selezionate
Membro del Comitato generale romano di soccorso "Pro Calabria e Sicilia" (15 gennaio 1909)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Confederazione nazionale sindacati fascisti dell'agricoltura15/12/1928
Ministro dell'agricoltura e foreste Acerbo Giacomo04/10/1933
Prefetto di BolognaGuadagnini Giuseppe22/12/1933
Nomina:04/06/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Alfredo Baccelli
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 23 gennaio 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 ottobre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 agosto 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1936
Commendatore dell'Ordine al merito agricolo (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (18 aprile 1937-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-3 marzo 1942)
Membro della Commissione di finanze (3 marzo 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:30/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2205_Todaro_Francesco_IndiciAP.pdf