SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PERRIS Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/28/1869
Luogo di nascita:ANGRI (Salerno)
Data del decesso:26/12/1944
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Roberto
Madre:DI LORENZO Concetta
Coniuge:GIOTTA Caterina
Figli: Concetta
Luisa
Domenico
Roberto
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Tasso, 91
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Napoli (1° ottobre 1883)
Accademia militare (4 ottobre 1887)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (13 gennaio 1930)
Comandante designato d'armata (28 novembre 1932)
Cariche e titoli: Presidente della Commissione per l'esame delle proposte al valore militare (4 aprile 1932)
Presidente del Consiglio di amministrazione della fondazione "Hermann" (5 dicembre 1931)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Salvatore Pagliano
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 maggio 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1934
Cavaliere dell'ordine militare di Savoia 19 settembre 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce di guerra al valore militare; Croce di guerra (2)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:18/01/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1717_Perris_IndiciAP.pdf