SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MARAVIGLIA Maurizio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/15/1878
Luogo di nascita:PAOLA (Cosenza)
Data del decesso:26/05/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro
Madre:MICELI Emilia
Coniuge:CARRANO Erminia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via dei Monti Parioli, 24
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Avvocato, Giornalista
Carriera:Professore di Storia e dottrina generale del fascismo alla Universitą di Perugia (29 giugno 1928)
Professore di Diritto pubblico interno alla Universitą di Roma (1° novembre 1930)
Professore di Istituzioni di diritto pubblico alla Universitą di Roma (26 agosto 1936)
Cariche e titoli: Cofondatore e condirettore de "L'Idea Nazionale" (1911)
Presidente del Patronato nazionale per l'assistenza sociale dei lavoratori
Presidente dell'Istituto nazionale delle opere pubbliche dei comuni
Presidente della Confederazione nazionale enti autarchici
Vicedirettore de "La Tribuna"
Presidente della Societą Terme di Chianciano
Presidente della Societą anonima bonifiche calabresi

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatoante 19/12/1938
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore del'Ordine della Corona d'Italia 18 maggio 1933
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1938
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 agosto 1941
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 ottobre 1942

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:ufficiale di artiglieria
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Calabria e Basilicata)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-22 gennaio 1941)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (22 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1362_Maraviglia_IndiciAP.pdf