SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PADIGLIONE Enrico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/29/1865
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:24/11/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:NOTA Giulia
Coniuge:STOCCO Eleonora
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nizza, 45
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione di Roma (27 marzo 1919)
Primo Presidente della Corte di appello di Palermo (12 dicembre 1926-14 giugno1928)
Presidente di sezione della Corte di cassazione (14 giugno 1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia07/02/1933
Nomina:09/21/1933
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 marzo 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 ottobre 1936
Cavaliere dell'Ordine della Repubblica di S. Marino 12 giugno 1890


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta corte di giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione parlamentare per la riforma della legislazione penale militare (25 maggio 1938)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1628_Padiglione_IndiciAP.pdf1628_Padiglione_IndiciAP.pdf