SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FALCETTI Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/11/1878
Luogo di nascita:APICE (Benevento)
Data del decesso:21/04/1969
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Emanuele
Madre:PERRIELLO Adele
Coniuge:BARANELLO Maria Pia
Figli: Emanuele
Adele
Luogo di residenza:CUNEO
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Alessandro Torlonia, 41
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Siracusa (11 gennaio 1934-19 aprile 1937)
Prefetto di Cuneo (19 aprile 1937-21 agosto 1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 novembre 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia interalleata della vittoria; Medaglia a ricordo dell'unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0927_Falcetti_IndiciAP.pdf0927_Falcetti_IndiciAP.pdf