SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PEPERE Alberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/05/1873
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:18/07/1940
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Pasquale
Madre:LE RICHE Emma
Coniuge:GIARI Ida
Figli: Emma
Francesco
Annamaria
Marcello
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Piazza Castello 1
Titoli di studio:Laurea in medicina
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Anatomia patologica alla Universitą di Cagliari (3 giugno 1915)
Preside della Facoltą di Anatomia patologica alla Universitą di Cagliari (13 luglio 1919-26 dicembre 1920)
Professore ordinario di Anatomia patologica alla Universitą di Catania (26 dicembre 1920)
Professore ordinario di Anatomia patologica alla Universitą di Palermo (21 dicembre 1922)
Professore ordinario di Anatomia patologica alla Universitą di Milano (8 dicembre 1924)
Preside della Facoltą di Medicina alla Universitą di Milano (9 ottobre 1926) (27 novembre 1928) (11 dicembre 1930-1932)
Rettore della Universitą di Milano (17 ottobre 1935) (7 ottobre 1937-1939)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio di amministrazione della Universitą di Milano (25 gennaio 1932-1935)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (8 ottobre 1938)
Aggregato della Accademia d'Italia
Vicedirettore dell'Istituto nazionale Vittorio Emanuele III per lo studio e la cura del cancro in Milano
Membro dell'Accademia medica di Torino
Membro dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Palermo
Membro dell'Istituto lombardo di scienze, lettere ed arti
Membro del Consiglio nazionale per l'educazione superiore
Membro del Comitato medico del Consiglio nazionale delle ricerche
Colonnello medico

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionaleante 03/11/1938
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 febbraio 1938

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio-18 luglio 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1706_Pepere_IndiciAP.pdf