SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MARCIANO Gennaro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/23/1863
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:23/01/1944
Luogo di decesso:MORCONE (Benevento)
Padre:Nunzio
Madre:SAFFIOTTI Concetta
Coniuge:PINTO Maria
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Riviera Chiaia, 211
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Avvocato

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1923
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/05/1923
Giuramento:28/05/1923
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 ottobre 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 aprile 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1923

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Acerra
26-10-1913
XXV
Caserta
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1366_Marciano_IndiciAP.pdf