SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MEZZI Filippo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/27/1857
Luogo di nascita:COLOGNO MONZESE (Milano)
Data del decesso:06/03/1950
Luogo di decesso:CASTELVECCANA (Varese)
Padre:Paolo
Madre:SESSA Giuseppa
Coniuge:BARASSI Nella Rosa
Figli: Carlo
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Viale Vittorio Veneto, 30
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Pavia
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano
Cariche e titoli: Presidente della Societą Dante Alighieri, sezione di Milano (1919-1920)
Consigliere centrale della Societą Dante Alighieri (1920-1933)
Membro del direttorio nazionale della Societą Dante Alighieri (1933-1943)
Vicepresidente della Banca popolare di Milano
Vicepresidente dell'Istituto delle case popolari della provincia di Milano
Presidente della Lega economica italiana
Presidente degli Istituti ospedalieri di Milano

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio13/05/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 novembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 agosto 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 novembre 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1470_Mezzi_IndiciAP.pdf