SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


LORIA Achille

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/02/1857
Luogo di nascita:MANTOVA
Data del decesso:06/11/1943
Luogo di decesso:LUSERNA S. GIOVANNI (Torino)
Padre:Salomone, detto Gerolamo
Madre:D'ITALIA Anaide
Coniuge:ARTOM Adelina
Figli: Attilio
Lydia, che sposō Roberto ALMAGIA' e madre Edoardo
Mario
Fratelli:Gino
Bice, moglie di Alberto RABBENO e madre di Giorgio RABBENO
Parenti:ARTOM Michele, avvocato, suocero
ARTOM SACERDOTI Angiolina, suocera
ARTOM Riccardo, cognato
ARTOM Camillo, cognato
ARTOM Cesare, cognato
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:C.so Vittorio Emanuele, 95
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitā di Bologna
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Avvocato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Economia politica alla Universitā di Siena (6 novembre 1885)
Professore ordinario di Economia politica alla Universitā di Padova (14 giugno 1891)
Professore ordinario di Economia politica alla Universitā di Torino (27 novembre 1902-1932. Data del collocamento a riposo)
Preside dell'Universitā di Siena (1886)
Cariche e titoli: Collaboratore de "Il Giornale degli economisti"
Collaboratore de "La Riforma sociale"
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (1° agosto 1887)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (28 agosto 1901 - Decaduto 16 ottobre 1938)
Membro corrispondente della Societā reale di Napoli (23 novembre 1902)
Membro ordinario della Societā reale di Napoli (3 marzo 1931)
Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (2 marzo 1930)
Socio ordinario dell'Istituto di incoraggiamento alle scienze naturali di Napoli
Membro della Societā italiana di sociologia
Socio corrispondente dell'Istituto veneto di scienze lettere e arti
Socio corrispondente dell'Accademia virgiliana di Mantova
Socio corrispondente dell'Accademia peloritana di Messina
Membro dell'Istituto internazionale di sociologia
Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili di Firenze

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Giovanni Mariotti
Convalida:10/12/1919
Giuramento:12/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia dicembre 1887
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 febbraio 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 febbraio 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 marzo 1898
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1912
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine Polonia restituta


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per la sistemazione e la gestione statale dei cereali" (24 febbraio 1921)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Archivi:Archivi e/o corrispondenza in altri Stati:
Columbia University Libraries, Guglielmo Ferrero papers, Archival Collections


Attivitā 1291_Loria_IndiciAP.pdf