SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


COGLIOLO Pietro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/29/1859
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:14/12/1940
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Ignazio
Madre:POROLI Emilia
Coniuge:SERAFINI Pierina, figlia di Filippo SERAFINI, senatore (vedi scheda)
Coniuge:SCHMIDT Corinna
Figli: Gina, figlia di Pierina SERAFINI, che spos˛ il prof. Aldo LUZZATI, e che era madre di Piera LUZZATI coniugata MAFFEI
Maria, figlia di Corinna SCHMIDT
Lucia, figlia di Corinna SCHMIDT
Emilia, figlia di Corinna SCHMIDT
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:via Piaggio, 33
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1880
Presso:UniversitÓ di Roma
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Professore ordinario di Diritto romano alla UniversitÓ di Genova
Cariche amministrative:Consultore del Comune di Genova
Cariche e titoli: Presidente dell'Ordine degli avvocati di Genova
Membro della Commissione Reale per la riforma dei codici
Fondatore della cattedra di Diritto aeronautico alla UniversitÓ di Genova
Direttore de "Il Diritto commerciale"
Delegato permanente governativo nelle conferenze internazionali di diritto aeronautico (CINA e CITEIA)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato09/02/1917
    Carnazza
05/1924
Senatore
    Barzilai Salvatore
05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
05/1924
Professore
    Moresco Mattia
s.d.
Presidente della Conferenza nazionale sindacati fascisti professionisti ed artisti
    Di Giacomo Giacomo
28/04/1930
Deputato
    Di Giacomo Giacomo
25/11/1930
Deputato
    Di Giacomo Giacomo
23/11/1933
Ministro dell'Educazione nazionale
    Ercole Francesco
09/12/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 ottobre 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 febbraio 1895
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 febbraio 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 gennaio 1926
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1893
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 marzo 1908
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 febbraio 1935
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1░ maggio 1934-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-14 dicembre 1940) Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (5 maggio 1934) Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-28 gennaio 1940) Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-14 dicembre 1940)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.