SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LIBERTINI Gesualdo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/21/1860
Luogo di nascita:CALTAGIRONE (Catania)
Data del decesso:16/11/1945
Luogo di decesso:CALTAGIRONE (Catania)
Padre:Michelangelo
Madre:PLUCHINOTTA Giulietta
Nobile al momento della nomina:
Nobile ereditarioIncerto
Coniuge:Concettina
Parenti:SPATARO LIBERTINI Francesco, nipote
Luogo di residenza:CALTAGIRONE (Catania)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cavour, 247
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Prosindaco di Caltagirone
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Caltagirone
Consigliere provinciale di Catania

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:08/12/1920
Giuramento:09/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 agosto 1907
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1918
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 marzo 1916

    .:: Servizi bellici ::.

Mansioni:Tenente colonnello di fanteria nella riserva
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Caltagirone
3-6-1900
Centro-sinistra
XXII
Caltagirone
6-11-1904
Centro-sinistra
XXIII
Caltagirone
7-3-1909
Centro-sinistra
XXIV
Caltagirone
26-10-1913
Centro-sinistra
Cariche:Segretario (28 novembre 1913-29 settembre 1919)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Commissario di vigilanza al Fondo per l'emigrazione (23 novembre 1924- 21 gennaio 1929)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:29/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il cognome completo risulta essere: "Libertini-Pluchinotta".

Attivitą 1275_Libertini_Gesualdo_IndiciAP.pdf