SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MARIOTTI Alessandro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/23/1876
Luogo di nascita:FANO (Pesaro Urbino)
Data del decesso:22/04/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:SELVATICI Giulia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Fano
Coniuge:BRACCI Eleonora
Coniuge:SFORZA Mary Isotta
Figli: Francesco
Maria Teresa (nata dal secondo matrimonio)
Fratelli:Carlo
Ugo
Luogo di residenza:FANO (Pesaro Urbino)
Indirizzo:Via Garibaldi
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Campitelli, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Fano (1907-1920)
Podestą di Fano (18 luglio 1938)
Cariche e titoli: Presidente del Consorzio di sistemazione del fiume Metauro (1907)
Presidente dell'Istituto provinciale per le case popolari della provincia di Pesaro
Presidente del Consiglio di amministrazione della Scuola artistico-industriale di Fano
Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto commerciale di Fano

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario provinciale del PNF di Pesaro18/11/1938
Deputato Rossi Amilcare18/11/1938
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 agosto 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 6 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 marzo 1917

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Ancona
15-05-1921
Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Marche)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940) (4 febbraio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1379_Mariotti_Alessandro_IndiciAP.pdf