SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CORSI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/28/1867
Luogo di nascita:CALCINAIA (Pisa)
Data del decesso:12/12/1953
Luogo di decesso:PISA
Padre:Antonio
Madre:FERRI Marta
Coniuge:ESCHINI Bianca
Figli: Antonio
Dinora
Luogo di residenza:CALCINAIA (Pisa)
Altra residenza:VECCHIANO (Pisa)
Titoli di studio:Laurea in ingegneria civile
Professione:Ingegnere
Cariche politico - amministrative:Preside dell'Amministrazione provinciale di Pisa (22 febbraio 1923-7 agosto 1926) (29 aprile 1929-luglio 1938)
Preside della Commissione reale per la provincia di Pisa (1926-1929)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Pisa (1905-1911)
Cariche e titoli: Preside della cattedra ambulante di agricoltura di Pisa
Presidente del Comitato regionale per la navigazione interna in Toscana

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Pisa10/01/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 maggio 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro della Commissione di finanze (14 marzo 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0647_Corsi_Giovanni_IndiciAP.pdf