SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CHIARINI Angelo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/26/1872
Luogo di nascita:PERUGIA
Data del decesso:21/03/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:PARDINI Zoè
Coniuge:VATIELLI Adele Carolina
Figli: Giuseppe
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Denza, 9
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Capo servizio del personale delle Ferrovie dello Stato
Segretario generale del Commissariato straordinario delle Ferrovie dello Stato
Presidente dell'Istituto nazionale trasporti

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio18/05/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 febbraio 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Emilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-21 marzo 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0544_Chiarini_IndiciAP.pdf