SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CALLAINI Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/25/1848
Luogo di nascita:MONTICIANO (Siena)
Data del decesso:02/04/1933
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Serafino
Madre:BARSINI Elena
Coniuge:LUCIANI Guglielmina
Figli: Piero
Vittorio
Guido
Luciano
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Piazza Beccaria, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Siena
Cariche e titoli: Segretario dell'Ordine degli avvocati di Firenze
Vicepresidente della Lega navale (6 ottobre 1904-9 aprile 1905)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Partito liberale italiano - sezione di Firenze12/1922
Callaini Luciano, figlio08/1923
Ministro dell'internoFederzoni Luigi11/09/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Pompeo Di Campello
Convalida:21/11/1924
Giuramento:21/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1884
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1916

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1866 III guerra di indipendenza
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Colle di Val d'Elsa
21-03-1897
XXI
Colle di Val d'Elsa
03-06-1900
XXII
Colle di Val d'Elsa
08-01-1905
Ballottaggio. Elezione in corso di legislatura
XXIII
Colle di Val d'Elsa
07-03-1909
Ballottaggio
XXIV
Colle di Val d'Elsa
26-10-1913
Note:XIX Colle di Val d'Elsa: elezione il 24-01-1897 non riferita per la chiusura della legislatura
XXII Colle di Val d'Elsa: elezione il 06-11-1904, proclamazione del ballottaggio il 07-12-1904, ballottaggio l'8 gennaio 1905


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (10 dicembre 1926-21 gennaio 1929) Membro della Commissione di cui all'art. 11 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928) Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-2 aprile 1933)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
      "PRESIDENTE. Devo con vero dolore annunziare al Senato la scomparsa di un altro caro e altamente stimato Collega: Luigi Callaini.
      Volontario diciottenne nel 1866, egli inspirò tutta la sua vita al culto delle idealità patrie. Nella Camera dei Deputati, alla quale appartenne durante sei legislature, esplicandovi opera assidua, si segnalò soprattutto per l'ardente combattività contro l'insorgere e il dilagare delle tendenze sovvertitrici dell'ordine nazionale. Fu tra gli interventisti alla vigilia della guerra e fra i fondatori del Fascio parlamentare nel momento più delicato e grave della resistenza. Con lo stesso rettilineo sentimento difese poi la vittoria e aderì fervidamente al Fascismo. Era senatore dal 1924, e anche in questa Assemblea, partecipando diligentemente alle sedute, pose al servizio dei principi professati con fede tanto schietta, il suo nome e la sua perizia di giurista e di antico parlamentare. Fino a poco tempo fa lo vedemmo fra noi e nella candida vecchiezza egli serbava integro, con il vigore della mente, l'entusiasmo dei giovani anni.
      Il nome di Luigi Callaini sarà lungamente ricordato con affettuosa reverenza.
      MUSSOLINI, Capo del Governo. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      MUSSOLINI, Capo del Governo. Il Governo si associa alle parole commemorative pronunciate dal Presidente della Vostra Assemblea."

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 aprile 1933.


Attività 0393_Callaini_IndiciAP.pdf